пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Строительство 1-го и 3-го этапов IV очереди обхода Нижнего Новгорода выполнено на 70 %

5 мая 2022

На участке федеральной автодороги М-7 «Волга» с 465-го по 473-й км после зимы возобновились активные работы. В них задействуют 210 специалистов и 110 единиц техники.

Дорожники проводят реконструкцию с расширением проезжей части до четырех полос движения, возводят транспортную развязку и мост. На дорожно-строительный сезон этого года запланирована укладка верхних слоев покрытия на всем протяжении обновленного участка автодороги. Строители смонтируют балки пролетных строений на мосту через реку Алферовку и на транспортной развязке около деревни Малиновка, которая соединит трассу М-7 «Волга» с региональной дорогой Работки – Порецкое.

Помимо этого, дорожники продолжат заниматься монтажом и пуско-наладкой сплошного электроосвещения, установкой шумозащитных экранов, строительством систем водоотведения, переустройством инженерных коммуникаций, укреплением и планировкой обочин, а также прилегающих к дороге территорий.

По состоянию на начало мая выполнено более 70 % от запланированного по проекту объема. Работы ведутся по графику и завершатся до конца этого года.

Напомним, в 2020–2021 годах дорожники расширили проезжую часть на всем протяжении участка реконструкции, выполнили устройство дорожной одежды и нижнего слоя покрытия. На км 467 – 468 км обустроена разворотная петля, а также две площадки отдыха. Построены водопропускные трубы и водоотводные лотки, установлена значительная часть опор со светодиодными фонарями.

*** Строительство IV очереди обхода Нижнего Новгорода на участке трассы М-7 «Волга» с 442-го по 472-й км реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы в рамках 1-го и 3-го этапов рассчитаны на период с 2020 по 2023 год. Проектная документация по 2-му и 4-му этапам получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Другие новости