пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Строительство завершающего участка Западного обхода Иваново ведется с опережением графика

15 июл. 2020

Строительство дороги аэропорт «Иваново» – ул. Станкостроителей протяженностью 2,8 км ведется по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Магистраль, которая замкнет Западный обход города Иваново, готова на 72 %.

По словам руководителя подрядной организации Сергея Антипова, на объекте выполнено устройство двухслойного основания из щебня и искусственных сооружений, на протяжении двух километров уложен нижний слой покрытия из асфальтобетона, на 50 % выполнено устройство съездов, более чем на половине протяженности дороги установлен бортовой камень. Сейчас ведутся работы по устройству освещения, круговых развязок и перекладке контактной троллейбусной сети со стороны аэропорта.

Сергей Антипов также рассказал, что новая дорога построена на месте старого полигона твердых бытовых отходов. Чтобы поднять ее уровень, сюда привезено и отсыпано 357 тыс. тонн грунта и 120 тыс. тонн песка. Кроме того, магистраль строится в соответствии с новым ГОСТ: покрытие нижнего слоя более плотное, в нем больше щебня, чтобы дорога выдерживала интенсивное движение большегрузов.

Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук отметил, что качество работ контролируется ежедневно.

«На объекте присутствуют специалисты Службы инспекции дорог, качество работ контролируется системно. Отбираются пробы песка, щебня, асфальтобетона. Все это испытывается в специализированной лаборатории регионального Дорожно-транспортного центра», — обозначил Дмитрий Вавринчук.

Глава ведомства также напомнил, что в этом году по поручению губернатора Станислава Воскресенского отремонтируют дорогу от села Ново-Талицы через переезд у поселка Чернореченский до улицы Суздальская. Она также войдет в состав Западного обхода города Иванова.

Напомним, к строительству завершающего участка обхода областного центра подрядная организация приступила в ноябре 2019 года. Общая стоимость строительства составляет 711,3 млн рублей. Проектом предусмотрено четырехполосное движение с разделением встречных потоков барьерным ограждением, две круговые развязки, освещение проезжей части, пешеходный тротуар.

Всего в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирована реализация 49 объектов: 8 региональных дорог (в том числе ― участки трасс Ковров – Шуя – Родники, Иваново – Ярославль, Лежнево – Хозниково – Шуя), 39 объектов в г. Иваново и 2 объекта в г. Кохма. Всего в 2020 году в регионе в план работ включен ремонт 200 км региональных и местных дорог.

Бюджет национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе предусматривает финансирование в объеме 2,4 млрд рублей.

Другие новости