пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Свердловская область: специалисты проинспектировали качество ремонта дороги Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов

5 июн. 2023

В Свердловской области сотрудники регионального Управления автомобильных дорог проверили ход ремонта участка трассы Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов. Объект протяженностью 7 км приводят к нормативу благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Трасса входит в опорную сеть автомобильных дорог и соединяет два крупнейших города региона — Екатеринбург и Нижний Тагил. Летом она пользуется особой популярностью у жителей, которые добираются по этой дороге к садовым участкам и озеру.

Работы на объекте начались в мае этого года, завершить их планируется уже в августе.

«В дорожном строительстве существует единая система контроля качества ремонта, она включает три этапа. Сначала проводится входной контроль материалов. Второй этап — операционный контроль, когда заказчик и подрядчик контролирует ход строительно-монтажных работ и соблюдение технических параметров. А завершает цикл приемочный контроль отдельных работ и объекта в целом», — рассказал первый заместитель начальника Управления автодорог Свердловской области Владимир Оглоблин.

Особое внимание в ходе подобных инспекций уделяется качеству материалов — его проверяют в аттестованной лаборатории, оснащенной современным оборудованием. Состав асфальтобетонных смесей на каждый объект согласуется предварительно. Затем берутся пробы материалов асфальтобетонного завода, а также образцы с ремонтируемой дороги, которые испытываются на состав, прочность, водостойкость и другие показатели. Позднее специалисты выполняют отбор кернов из оснований и покрытий.

«Только системный контроль обеспечивает качество обновленного полотна. В этом заинтересован и подрядчик, поскольку гарантия на отремонтированные дороги составляет 5 лет», — подчеркнул Владимир Оглоблин.

Напомним, всего в Свердловской области в 2023 году по национальному проекту приведут к нормативу более 84 км региональных и местных дорог. На региональных трассах отремонтируют 13 объектов общей протяженностью более 61 км, в Екатеринбурге — 17 участков улично-дорожной сети (17,3 км), в Нижнем Тагиле ― 5 участков общей протяженностью 5,4 км.

Другие новости