пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Свыше 200 км федеральных трасс будет построено и реконструировано в 2022 году

7 мая 2022

Работы запланированы на 24 объектах в 18 субъектах Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В ноябре текущего года завершится реконструкция участка автомобильной дороги Р-257 «Енисей» с 389-го по 397-й км в границах Республики Хакасия.

Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит увеличить пропускную способность отрезка трассы до 20 тыс. автомобилей в сутки, что в два раза выше существующих показателей.

Проектом предусмотрено повышение категории дороги до первой за счёт расширения проезжей части с двух до четырёх полос движения. Строительство путепровода над региональной дорогой Усть-Абакан – Черногорск взамен кольцевых развязок позволит разделить транспортные потоки с федеральной трассой в разных уровнях. Работы по строительству искусственного сооружения уже завершены: уложены выравнивающий и защитный слои мостового полотна.

Общая готовность объекта в настоящее время составляет 90 %.

Наполовину от запланированного объёма работ выполнена реконструкция 7-километрового участка трассы М-5 «Урал» в Туймазинском районе Республики Башкортостан (км 1336 – км 1344).

Специалисты завершают переустройство инженерных коммуникаций, устройство земляного полотна и слоёв дорожной одежды основного хода трассы. В настоящее время ведётся строительство путепровода в составе транспортной развязки на 1338-м км.

Кроме того, специалисты расширят участок с 1336-го по 1344-й км с двух до шести полос движения (по три – в оба направления) с доведением параметров дороги до нормативов IБ категории. Также дорожники построят одну транспортную развязку.

Реализация указанного проекта позволит увеличить пропускную способность федеральной дороги. Будут разведены транспортные потоки в разные уровни и обеспечена непрерывная связь между населенными пунктами Кандры и Сайраново, а также возможность выезда и въезда на федеральную трассу.

На всём протяжении участка дорожники выполнят устройство освещения, обустроят автобусные остановки, установят барьерное ограждение и дорожные знаки.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на октябрь текущего года.

Еще один объект, который введут в эксплуатацию в 2022 году – участок строительства автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск км 1524 – км 1537.

Строительство участка II технической категории общей протяженностью более 14 км позволит ликвидировать железнодорожный переезд в одном уровне, обойти населенные пункты Трактовое и Тулюшка, увеличить пропускную способность, улучшить транспортно-эксплуатационные показатели участка дороги.

В рамках реализации объекта планируется построить путепровод через железную дорогу Москва – Владивосток, мост через реку Или, кольцевую развязку в районе съезда в поселок Уховский, а также пять автобусных остановок и площадку для стоянки автомобилей.

Текущая техническая готовность данного объекта – 55 %.

Другие новости