пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Томская область: безопасность дорожного движения удалось повысить благодаря нацпроекту

21 янв. 2020

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Томской области приведены в нормативное состояние свыше 138 км дорог муниципального и регионального значения. На эти цели направлено более 2,67 млрд руб.

Введены в эксплуатацию 23 дорожных объекта. В нормативное состояние в Томске подрядчики привели 19,9 км дорог (8 объектов), в ЗАТО Северск — 4,1 км (4 объекта), на региональной сети — 114,3 км (11 объектов).

«Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — приоритетное направление нашей деятельности. В 2019 году Томская область с опережением сроков завершила ремонтные работы по нацпроекту. Мы перевыполнили план, отремонтировав 23 объекта вместо 20 запланированных за счет экономии на торгах», — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Также в рамках нацпроекта в областном центре устранено 7 мест концентрации ДТП, выявленных в 2018 году. На участках улично-дорожной сети, где было зарегистрировано максимальное количество происшествий, отремонтировано дорожное покрытие, установлены светофоры, дорожные знаки или ограждения.

Так, сегодня требованиям безопасности отвечают перекрестки пр. Ленина и Кирова, пр. Ленина и ул. Нахимова, пр. Комсомольского и ул. Герцена, ул. Учебной и Котовского, Красноармейской и пр. Кирова, участки на пр. Ленина, 53 – 65 у Томского госуниверситета, по пр. Комсомольский 10 – 13б.

Масштабная работа проведена и в части организации дорожного движения в Томске: подрядчики обустроили 12 заездных карманов, 11 автомобильных парковок и 2 посадочные площадки. Вблизи нескольких детских образовательных учреждений появились светофоры, а у ряда социально значимых объектов обустроены пешеходные ограждения.

Другие новости