пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Три новых метеостанции появятся на дорогах Калининградской области благодаря нацпроекту

28 мая 2020

Установить автоматизированные системы комплексного контроля состояния автомобильных дорог планируется в текущем году на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Метеостанции появятся на трассах Гусев – Ольховатка – граница Республики Польша, Калининград – Мамоново и Советск – Гусев.  

«Мы будем устанавливать их по контрактам жизненного цикла. Это означает, что монтаж и дальнейшее обслуживание на протяжении нескольких лет — в ведении одного подрядчика. В прошлом году по этому же принципу две метеостанции появились на дорогах Большаково – Черняховск и Переславское – Круглово. К концу этого года их будет уже тринадцать, а  в целом для полного покрытия региона необходимо тридцать шесть единиц. Мы планомерно идем к этой цели», ― рассказала министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

До конца мая текущего года планируется провести конкурсные процедуры по выбору подрядной организации, которая построит метеостанции и будет проводить работы по их содержанию до конца 2023 года. Общая сумма, выделенная на строительство и содержание новых автоматизированных систем комплексного контроля состояния автомобильных дорог, составляет более 25 млн рублей.

Напомним, метеостанции при помощи датчиков, вмонтированных в асфальтобетонное покрытие, измеряют порядка тридцати параметров. В частности, температуру внутри и на поверхности дороги, толщину слоя воды или снега, фиксируется степень и момент обледенения покрытия. Это позволит дорожникам получать краткосрочный метеопрогноз, благодаря которому можно оперативно провести предварительную обработку того или иного участка дороги.

 

Другие новости