пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Центральные магистрали Омска отремонтируют с применением современных технологий

16 мар. 2018

В 2018 году в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют главные магистрали Омской агломерации - улицы Красный Путь и проспект Карла Маркса. Протяжённость этих объектов составит 9,5 км.


Дорожное покрытие данных объектов восстановят методом термопрофилирования. Решение о применении на центральных магистралях города горячего ресайклинга связано с высокой колейностью, появлением трещин на этих участках, а также высокой интенсивностью движения легкового и пассажирского транспорта по ним. Термопрофилирование позволит ликвидировать имеющиеся дефекты и создать ровное дорожное полотно. Верхний слой из щебёночно-мастичного асфальтобетона обеспечит сцепление и износостойкость покрытия. Стоимость ремонта составит более 200 млн рублей.


Напомним, в этом году дорожными работами будут охвачены все пять округов областного центра. В целом планируется обновить покрытие на 42 участках дорог. Основной объём работ будет выполнен в Центральном округе. Здесь расположены самые оживлённые улицы.

Асфальтобетонное покрытие будет заменено на ул. Фрунзе, ул. Октябрьской, ул. 20 лет РККА и др. В Кировском округе отремонтируют объездную дорогу у торгового комплекса «Континент», ул. Семиреченскую и ул. 60 лет Победы. В Советском – проспект Менделеева, ул. Доковскую и Комбинатскую. В Ленинском округе предстоит ремонт путепровода по ул. Кирова, ул. 1-й Трамвайной и ул. Леонова. В Октябрьском отремонтируют окружную дорогу от Космического проспекта до ул. Лизы Чайкиной.


В результате ремонтной кампании в нормативное состояние планируется привести 57 % дорог Омской агломерации, тем самым улучшив пропускную способность наиболее загруженных магистралей.


На реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» из всех источников финансирования в текущем году будет направлено 2 млрд рублей.

Другие новости