пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Участок автодороги Курск – Поныри в Курской области станет безопаснее после реконструкции

3 авг. 2020

В Золотухинском районе Курской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается реконструкция участка трассы Курск – Поныри.

Объект протяженностью почти 4 км начинается от въезда в с. Долгое, проходит вдоль всего населенного пункта и завершается на улице Мира м. Свобода. Во время реконструкции автомобильную дорогу расширят до четырех полос движения. Также проектом предусмотрено обустройство тротуаров по обе стороны от проезжей части и подъездов к каждому домовладению. Вдоль трассы будет установлен бордюрный камень и обустроены водоотводы.

«Все пешеходные переходы, согласно проекту, будут обозначены дорожными знаками. Дополнительно мы установим комплексы фотовидеофиксации, которые будут замерять не только скоростной режим, но и остановку транспорта для пропуска пешеходов. К сожалению, в этот проект не было включено освещение пешеходных переходов, но вопрос безопасности дорожного движения находится у нас на контроле. Освещение переходов мы выполним дополнительно в 2021 году», — сообщил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев.

Сейчас на объекте ведутся работы по фрезерованию верхнего слоя асфальта, переустройству коммуникаций и линий электроосвещения, а также по подготовке основания для укладки асфальта, к которой дорожники планируют приступить уже в этом месяце.

Специалистам предстоит выполнить работы по укладке верхнего слоя основания, а также нижнего и верхнего слоя покрытия, в местах усиления предусмотрен выравнивающий слой из асфальтобетона и верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см.

Отметим, что по контракту срок окончания реконструкции — декабрь 2021 года, однако дорожники собираются сдать эту трассу в эксплуатацию в текущем году. Ускорить работы позволили выделенные Правительством РФ дополнительные средства в размере 244 млн рублей. Сейчас готовность объекта составляет 30 %.

Другие новости