пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Участок трассы Малоярославец – Боровск в Калужской области отремонтируют по обращениям жителей

17 февр. 2022

В Калужской области благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» обновят трассу, связывающую два крупнейших муниципальных образования области ― Малоярославец и Боровск. Протяженность участка ремонта составит 9 км.

Автодорога Малоярославец – Боровск очень востребована: ежедневно по ней проезжает порядка 4 тыс. транспортных средств, организованы два пассажирских автобусных маршрута и один школьный: детей возят на учебу в Боровск и Кривское. В близлежащих деревнях и селах постоянно проживают около 600 человек, но т.к. рядом расположены более 20 садоводческих товариществ, численность жителей с весны до осени увеличивается в разы.

Между тем, серьезного ремонта здесь не было более десяти лет, в адрес руководства муниципальных образований, профильного министерства поступали многочисленные обращения с просьбой привести дорогу к нормативу. Поэтому в 2021 году участок был включен в перечень объектов нацпроекта.

В процессе ремонта подрядная организация выполнит выравнивающий и верхний слои дорожного покрытия из асфальтобетона, проведет планировку откосов насыпи. Специалисты восстановят водоотводные канавы, заменят трубы, укрепят обочины щебнем. Помимо проезжей части предусмотрено обновление инфраструктуры: на участке заменят дорожные знаки, установят сигнальные столбики, автопавильоны, нанесут горизонтальную разметку.

«Ремонт трассы будет выполнен с применением наилучших материалов и технологий. В минувшем году этот показатель ― доля объектов, на которых предусмотрено использование новых и наилучших технологий ― мы выполнили на 100 процентов. В результате межремонтные сроки покрытия увеличатся до пяти лет», ― рассказал министр дорожного хозяйства Калужской области Михаил Голубев.

Другие новости