пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Удмуртия завершила основные работы по нацпроекту 2020 года

1 окт. 2020

В Удмуртской Республике завершился ремонт последнего участка из основного перечня объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2020 года. В нормативное состояние приведена улица Саранская в Ижевске. Ее протяженность — 634 м.

«В этом году в Ленинском районе отремонтировано самое большое количество участков дорог. Улица Саранская — это одиннадцатый объект ремонта в этом районе и последний в рамках основных работ нацпроекта этого года. Саранская была построена в 60-ых годах прошлого века. В течение всего времени поддерживать дорогу в нормативном состоянии удавалось лишь ямочным ремонтом и ремонтом картами. Поэтому дорожное полотно было полностью изношенным. При проведении обследования специалисты обнаружили, что у дороги нет основания. Кроме того, на одном из участков под старым дорожным полотном было обнаружено 7 родников — это усложнило работу. На объекте сделан дренаж для отвода воды, заменена водоотводная труба под полотном дороги», — рассказал председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

29 сентября приемочная комиссия проверила качество ремонта улицы Саранской. В инспекционной поездке приняли участие министр транспорта Удмуртской Республики Алексей Горбачев, глава администрации Ленинского района Рамиль Гайнуллин, а также представители профильных ведомств и общественных организаций.

Вместо старого дорожного полотна на объекте уложены два новых слоя покрытия — нижний из асфальтобетона и верхний из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Для пешеходов обновлен или проложен заново тротуар. Выполнен он по всем требованиям, с занижением бордюрных камней для удобства передвижения маломобильных групп населения.

Всего в 2020 году в Удмуртии планируется отремонтировать более 110 км на 42 объектах Удмуртии. К работе приступили уже в конце апреля. Более 80,5 км нового асфальтобетона уложено на региональных и межмуниципальных автодорогах Удмуртии. В Ижевске отремонтировано 23 участка улично-дорожной сети города, обновлено более 30 км дорожного полотна.

«За три года в ремонт дорог Ижевска было вложено 2,5 млрд рублей. На следующий год мы планируем около 200 млн рублей направить на улично-дорожную сеть столицы, в зависимости от протяженности. На эти средства планируется отремонтировать порядка шести объектов. На сегодняшний день в Ижевской агломерации 48% автомобильных дорог находятся в нормативном состоянии. До 2024 года мы должны дойти до 53%», — рассказал министр дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Благодаря качественной и слаженной работе в этом дорожном сезоне Удмуртия получила дополнительно 340 млн руб. из федерального бюджета на ремонт дорог. Они направлены на объекты в Сарапуле, Камбарке, Воткинске, Можге. Всего будет отремонтировано 45 объектов общей протяженностью 27,9 км.

 

Другие новости