пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Удмуртская Республика может получить дополнительное финансирование на развитие дорожной инфраструктуры

8 июл. 2020

Заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и глава Удмуртии Александр Бречалов обсудили основные направления развития дорожного хозяйства в регионе.

Одним из драйверов дорожного строительства в Удмуртии стала реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году на его реализацию направлено 1,56 млрд рублей, из них 680 млн рублей ‒ средства федерального бюджета, которые направлены на реализацию федерального проекта «Дорожная сеть».  

В рамках нацпроекта уже выполнено более 50 % строительно-монтажных работ. В настоящее время они идут на 30 участках региональных дорог и улично-дорожной сети Ижевска, а 12 объектов уже сданы.

Кроме того, в Удмуртии идет разработка проектно-сметной документации на реконструкцию и ремонт 13 искусственных сооружений общей протяженностью 433,39 пог. м, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии.

Андрей Костюк отметил успехи субъекта в развитии дорожной инфраструктуры и сообщил, что Минтранс РФ направил в Правительство РФ предложения о выделении дополнительного финансирования в размере 340 млн рублей.

По словам главы республики, дополнительные средства будут направлены на ремонт улично-дорожной сети в городах Воткинск, Можга, Сарапул и Камбарка, входящих в Ижевскую городскую агломерацию. Общая протяженность отремонтированных дорог составит 27,9 км.

Помимо нацпроекта, в республике действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На ее реализацию было выделено 646,4 млн руб., включая 342,2 млн рублей за счет федерального бюджета. Работы проходят на трех объектах общей протяжностью 25,24 км: дорогах Киясово – Лутоха, Якщур ‒ Бодья ‒ Шаркан – Старые Быги, Кез ‒ Кулига ‒ Карсовай ‒ Жерноково – Медьма.

В 2020 году планируется завершить ремонт и капитальный ремонт на участках федеральной трассы М-7 «Волга». Так, на отрезке км 158 ‒ км 162 сейчас выполняются работы по укладке черного щебня и устройству нижнего слоя.

Другие новости