пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Улица Молодогвардейцев в Челябинске станет доступнее для маломобильных групп граждан

6 июл. 2020

Еще два объекта улично-дорожной сети Челябинска будут отремонтированы в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это стало возможным благодаря экономии, полученной в ходе проведения конкурсных процедур.

«Если по первоначальному плану мы должны были привести к нормативу 26 участков, то теперь у нас появилась возможность обновить еще две улицы: Молодогвардейцев и Жукова. Кроме того, число новых светофорных объектов увеличится с 6 до 10», — рассказал заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

На улице Молодогвардейцев отремонтируют участок от Университетской набережной до проспекта Победы. Специалисты полностью заменят асфальтовое покрытие, включая парковочные карманы, а также бордюрный камень там, где это необходимо. Кроме того, вдоль улицы будут убраны дорожные ограждения — здесь тротуар с проезжей частью разделяет широкий газон.

«Сейчас проводятся работы по выравниванию дорожного полотна методом холодного фрезерования, ― рассказал председатель Комитета дорожного хозяйства Челябинска Ринат Кучитаров. ― Позже здесь будет выполнено понижение пандусов, чтобы обеспечить доступность маломобильным гражданам, а также устройство тактильной плитки для слабовидящих. Устройство выравнивающего слоя и верхнего покрытия будет выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона».

Площадь ремонтируемого участка улицы Молодогвардейцев составляет почти 43 тыс. кв. м. Сумма контракта — 31 млн руб.

Отметим, что в рамках нацпроекта запланировано к 2024 году привести к нормативному состоянию 85 % дорог Челябинска, что составляет порядка 600 км улично-дорожной сети. В настоящее время этот показатель составляет 63 %.

Другие новости