пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Улицы, названные в честь лётчика-космонавта Валентины Терешковой, ремонтируют благодаря нацпроекту

11 мар. 2021

В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос — 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту.

В регионах-участниках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» активно ремонтируют улицы и дороги, названные в честь прославленных космонавтов, а также ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики. Среди них и Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт. Свой полет она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», продлившийся почти трое суток.

Так, в 2017 году по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» был выполнен ремонт покрытия проезжей части на улице Терешковой в Ярославле.

В 2020 году в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Липецке обновили участок улицы Валентины Терешковой от Железнодорожного вокзала до перекрестка с улицей Космонавтов. На объекте общей площадью порядка 10 тыс. кв. м рабочие демонтировали старое асфальтобетонное покрытие, уложили выравнивающий слой, геосетку и щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Улицы имени Валентины Терешковой включены и в планы работ на будущие годы. В частности, в 2022 году в городе Улан-Удэ запланирован капитальный ремонт автомобильной дороги на такой улице.

Отметим, всего за период 2017-2022 гг. в нормативное состояние будет приведено 30 улиц, названных в честь первой в мире женщины-космонавта.

Другие новости