пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Улучшая качество дорог: региональные трассы Ставропольского края будут ремонтировать с применением новых технологий

27 мар. 2020

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ставропольском крае проведут высокотехнологичной ремонт двух региональных трасс: «Подъезд к г.Черкесску» ― Усть-Невинский – Беломечетская и Новоалександровск – Кропоткин. В общей сложности подрядчики обновят почти 14 км дорожного полотна.

Так, устройство дорожного покрытия на участке трассы «Подъезд к г. Черкесску ― Усть-Невинский – Беломечетская будет выполнено с использованием стыковочных битумно-полимерных лент.  Она применяется при выполнении «холодных» стыков, когда вновь укладываемый асфальт примыкает к ранее уложенному (холодному) асфальтобетону. За счет этого исключаются появления выбоин на новом дорожном полотне в местах соединения.

На автодороге Новоалександровск – Кропоткин будет применена технология регенерации и стабилизации, известная как холодный ресайклинг. Этот способ предполагает использование уже имеющегося асфальтобетонного покрытия как составной части в конструкции новой дорожной одежды. Здесь же будет гравийно-песчаное основание, а вяжущими компонентами выступят цемент и битум.

На проведение восстановительных работ на этих двух участках автодорог в текущем году выделено более 155 млн рублей.

«Перед применением новых технологий в процессе дорожных работ мы изучили опыт наших коллег. Данные технологии зарекомендовали себя с лучшей стороны. Благодаря их применению возрастает прочность всей конструкции дорожной одежды, что позволяет увеличить межремонтные сроки и дольше сохраняет дорожное полотно в нормативном состоянии», ― отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Напомним, в прошлом году в рамках нацпроекта с помощью инновационных технологий была проведена реконструкция участка автодороги Ставрополь – Тоннельный – Барсуковская и ремонт участка региональной трассы Ставрополь – Александровское – Минеральные Воды.

Другие новости