пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2018 году в рамках масштабной дорожной кампании в Тюменской агломерации отремонтируют более 160 км дорог

15 дек. 2017

Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» до 2025 года предусматривает мероприятия по качественному изменению состояния транспортной инфраструктуры городских агломераций, оптимизацию транспортных потоков и синхронизацию всех видов транспорта с учётом решения задач по переориентации на пассажирские перевозки общественным транспортом. Эти ключевые направления обозначил Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов в рамках форума «Транспортная неделя».

В настоящее время активно идет реализация первого этапа проекта, в рамках которого в следующем году продолжится масштабная кампания по ремонту дорожной сети крупнейших агломераций.

Так, в Тюменской агломерации в 2018 году планируется выполнить работы на 144 объектах общей протяженностью 164,6 км. В настоящее время на эти цели предварительно одобрено федеральное финансирование в размере 765 млн руб. В соответствии с условиями приоритетного проекта столько же предусмотрено в консолидированном бюджете Тюменской области.

План работ на 2018 год предполагает реконструкцию автодороги Тюмень - Боровский - Богандинский, ремонт дороги Тюмень – Горьковка, Обхода города Тюмени, подъездов к Тураево, Салаирке, Луговому и других участков дорожной сети. Все объекты включены в него с учетом мнения жителей. Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Тюменской области на 2018 год прошла общественное обсуждение на областном и муниципальном уровне. Жители направляли свои предложения на официальный портал органов государственной власти Тюменской области, а также приняли участие в открытом рассмотрении вопросов, касающихся ремонта дорожной сети. В середине ноября на заседании Общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области состоялась защита перечня объектов на 2018 год.

По итогам реализации всех работ в следующем году планируется увеличить долю дорог агломерации, соответствующих нормативному состоянию, до 79,6%. В настоящее время этот показатель составляет практически 77% - на начало текущего года нормативным требованиям отвечали только 68,9% дорог. В итоге по результатам реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году данный показатель оказался выше ранее запланированного. В рамках проекта здесь были проведены работы на 267 объектах общей протяженностью 242 км.

Напомним, кампании по повышению качества улично-дорожной сети и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в соответствии с планами на текущий год выполнены во всех агломерациях.

Добиться убедительных результатов позволило использование командной работы в рамках проектного управления, методической поддержки региональных и муниципальных команд, а также проведение регулярных селекторных, выездных совещаний с участием руководителей Федерального дорожного агентства и Минтранса России.

 

Другие новости