пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2018 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 21 улицу Калининграда

25 янв. 2018

Федеральным дорожным агентством согласована программа дорожного ремонта Калининградской агломерации по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год.

В текущем году здесь отремонтируют порядка 100 км дорог: 21 улицу Калининграда и участки трех областных трасс - Калининград - Знаменск - Озерск - Гусев - Добровольск – Неман, Гурьевск – Каширское, Чкаловск - Люблино – Взморье. На самой протяженной дороге региона от областного центра до Немана планируется ремонт дорожного покрытия протяженностью 27 км.

Общее финансирование работ сохранится на уровне прошлого года и составит порядка 1,26 млрд рублей, 625 млн поступят из федерального бюджета, 449 – из областного и 185 – из местного.

«В этом году приоритет – улицам Калининграда, список составлялся совместно с городской администрацией и с учетом пожеланий, высказанных на сайте министерства в соответствующем разделе. Предпочтение отдавалось улицам, ведущим к основным транспортным, спортивным, культурным объектам региона», - обозначила министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

Так, в перечне объектов на текущий год - ул. Фрузне, рядом с которой расположен музей «Королевские ворота»; Ленинский проспект – главная магистраль города, ведущая к Музею Мирового океана, Областному историко-художественному музею, Кафедральному собору и другим достопримечательностям. Кроме того, планируется привести в порядок улицу Железнодорожную, которая ведет к тренировочному стадиону «Локомотив».

В 2018 году на территории агломерации также проведут капитальный ремонт автобусных остановок, устройство остановочных пунктов, мероприятия по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, в том числе установят светофорные объекты, дорожные знаки.

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Калининградской области, подробный перечень мероприятий на текущий год размещен на сайте регионального министерства развития инфраструктуры, в разделе «Безопасные и качественные дороги» (http://infrastruktura39.ru/activity/roads/issues).

Другие новости