пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2020 году в Кировской области отремонтировали 43 улицы, ведущих к социально значимым объектам и мемориальным зонам

17 нояб. 2020

В Кировской области завершаются дорожные работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году регион также принял участие в патриотической кампании «Улица Победы», приуроченной к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Приоритет в ремонте дорог отдавался улицам, которые ведут к социально значимым объектам (школам, детским садам, образовательным учреждениям), мемориальным зонам и улицам, которые носят имена героев войны либо названы в честь ключевых событий 1941-1945 годов. В результате за дорожно-строительный сезон в Кировской городской агломерации удалось отремонтировать 43 таких объекта: 32 улицы, ведущих к образовательным учреждениям, и 11 ― по проекту «Улица Победы».

Так, в Кирове отремонтировали 25 улиц к школам, детским садам и детским учреждениям. Это улица Павла Садакова в поселке Дороничи, участки улиц Чапаева, Короленко, Менделеева, Гайдара, Большева, Шорина и другие.

В рамках проекта «Улица Победы» в нормативное состояние приведены улицы Победы в поселке Костино, Павла Садакова в поселке Дороничи, Клубная (проезд до мемориала «Погибшим в боях за Родину»), Ленинградская (мемориальная доска в честь города-героя Ленинграда), Захватаева (Герой Советского Союза), проезд Колесникова (названа в честь советского полковника Пимена Григорьевича Колесникова), Октябрьская в микрорайоне Лянгасово (проезд к мемориалу Великой Отечественной войны) и других.

В Кирово-Чепецке отремонтировали два значимых объекта. Это проезд от автодороги по ул. В. Набережная до д. № 60/3 по улице Ленина, который ведет к школе № 5, и улица Первомайская (от улицы В. Набережная до проспекта Мира). Этот участок проходит рядом со школой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также по нему традиционно проходит шествие к Вечному огню.

В городе Слободском работы проходили на пяти улицах, ведущих к детским садам: Вокзальной, Кедровой, К. Маркса, Свободы и Энгельса.

Все социально значимые объекты отремонтированы в первоочередном порядке и уже сданы в эксплуатацию. Всего в 2020 году благодаря реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кировской области будут приведены в нормативное состояние 196 км: 115 ― на автомобильных дорогах регионального значения и 81 км улично-дорожной сети городских агломераций.

Другие новости