пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2021 году в Бурятии благодаря нацпроекту приведут к нормативу 107 км дорог

1 мар. 2021

В Республике Бурятия утвержден план работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021 год. В перечень объектов вошли 56 участков общей протяженностью 107 км. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделили 1,8 млрд рублей.

Так, в нормативное состояние приведут 64 км региональных трасс и 43 км дорог, входящих в улично-дорожную сеть Улан-Удэнской агломерации. Продолжится строительство «третьего» моста через реку Уда.

«Большая часть договоров с подрядными организациями уже заключена, часть ― в процессе подписания. Тем временем, подрядчики начали подготовку к строительному сезону. Основные работы на объектах стартуют в апреле-мае», ― отмечает заместитель руководителя регионального отраслевого министерства Сергей Белоколодов.

В Улан-Удэ отремонтируют участки улиц Чертенкова, Юного Коммунара, Н. Петрова, Добролюбова, Королёва, Камова, Амагаева, Комсомольской, Ботанической, Бабушкина, Павлова, Шумяцкого, Кольцова, Спартака, Красногвардейской, Строителей и других.

По просьбе жителей микрорайона Аршан в нормативное состояние приведут улицу Дарвина. Дорога располагается в густонаселенном жилом секторе и в настоящее время имеет большое количество трещин и ям. Специалисты восстановят асфальтобетонное покрытие, полностью заменят бортовой камень и построят тротуары. Появится здесь и новая посадочная площадка на конечном пункте остановки маршрутного автобуса № 95.

На автодорогах регионального значения работы пройдут на 14 участках. В частности, в Еравнинском районе к нормативу приведут два отрезка республиканской трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита, общая протяженность которых составляет 21,8 км. Дорога пересекает сёла Поперечное, Можайка и Комсомольское.  

Первый участок дорожники начали ремонтировать еще в 2020 году. В текущем сезоне подрядная организация завершит работы на оставшейся части ― обустроит автобусные остановки, тротуары, пешеходные ограждения, знаки, нанесет разметку. Кроме того, при въезде в село установят шумовые полосы. Все мероприятия планируют завершить до ноября.

Кроме того, начнется ремонт соседнего участка дороги. В этом году специалисты заменят асфальтобетонное полотно протяженностью 6,8 км, обустроят автобусные остановки, сигнальные столбики, знаки, нанесут разметку. Полностью объект сдадут через 3 года.

Напомним, в 2020 году в Республике Бурятия благодаря нацпроекту выполнены работы на 70 объектах общей протяженностью 132 км. Из них 90 км — на региональных трассах и 42 км — на автодорогах местного значения. На эти цели было выделено 3,2 млрд рублей.

Другие новости