пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2021 году в Липецке по нацпроекту отремонтируют 13,7 км дорог и реконструируют улицу 50 лет НЛМК

23 нояб. 2020

В 2021 году работы по ремонту магистралей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжатся ― подрядные организации приведут в нормативное состояние 13,7 км покрытия на 16 городских дорогах.

Уже известно, на какие именно участки с наступлением тёплого сезона выйдет техника. Это дороги на улицах Кривенкова (от улицы Катукова по проспекта 60-летия СССР), Белана (от улицы Кривенкова до улицы Стаханова), Подгоренская, 2-ая Индустриальная, Стаханова (от улицы Катукова до проспекта 60-летия СССР), Тельмана, Зегеля, Плеханова, Меркулова, (от улицы Водопьянова до проспекта 60-летия СССР), Филипченко, Пушкина, Доватора, Марины Расковой, Писарева (Дачный), Космонавтов (Ссёлки) и площадь Победы.

По словам председателя городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николая Дергунова, основными критериями для выбора объектов стали интенсивность транспортного потока, количество обращений и жалоб горожан, а также возможность синергии с программами по благоустройству.

Помимо этого в областном центре пройдёт реконструкция дороги на улице 50 лет НЛМК. Проект предполагает расширение проезжей части протяженностью 1,95 км с трех до четырех метров, обустройство тротуаров, организацию заездных карманов для автобусов. Также вдоль магистрали обновят систему освещения, установят остановочные павильоны, дорожные знаки и светофоры. Важно, что при разработке проекта было учтено создание системы ливневой канализации, а также островков безопасности на разделительных полосах. Помимо этого, на протяжении всей улицы с обеих её сторон предусмотрены широкие ― до 1,5 м ― велодорожки.

Важно, что при утверждении итогового проекта учитывалось мнение непосредственно жителей Липецка. В рамках общественных обсуждений от неравнодушных горожан и представителей бизнес-сообщества поступило более 40 замечаний и предложений. Все они были направлены проектировщику и профильным департаментам для проработки.

Стоит отметить, что в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» преобразятся 11 объектов улично-дорожной сети, улицу Баумана и проспект Победы реконструируют, мост в районе посёлка Новая Жизнь ― построят, на остальных – закончат ремонт.

Другие новости