пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году 13 городских агломераций получат 383 транспортных средства благодаря нацпроекту

1 мар. 2023

Благодаря реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» регионы обновляют пассажирский транспорт. В этом году 383 единицы нового подвижного состава поступят в 13 городских агломераций. 

«Нацпроект «Безопасные качественные дороги» решает множество важнейших социальных задач, все они взаимосвязаны. Это и новый комфортный общественный транспорт, и отремонтированные дороги, по которым проходят магистральные маршруты. Таким образом, дорожно-транспортная инфраструктура обновляется комплексно, в целом повышая качество жизни людей. С 2020 года в регионы поступили порядка 1,5 тыс. единиц транспорта. В этом году еще 334 автобуса пополнят автопарки Омска, Волгограда, Челябинска, Перми, Сочи, Оренбурга, Уфы, Улан-Удэ, Владивостока и Рязани. Кроме того, 32 троллейбуса получат Брянск и Курск. А в Туле обновят трамвайный парк, туда поступят 17 новых трамваев», — сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Так, в ноябре 2022 года в Челябинск поступили 16 новых комфортабельных автобусов. С первого ноября «ЛиАЗы» работают на одном из магистральных маршрутов, который соединяет Металлургический район с Южно-Уральским государственным университетом. В день они совершают 102 рейса, в выходные — 85. Интервал движения в час пик составляет 7 минут, днем — 10 минут, вечером — не более 20 минут. За первые месяцы работы они перевезли почти 680 тыс. пассажиров.

«Каждый день езжу на работу в центр, очень рада, что в городе транспортом занялись. Появляются новые, красивые и просторные автобусы, которые намного комфортнее маршруток. Кроме того, очень удобно, что здесь есть USB-разъемы, всегда можно зарядить телефон», — рассказала жительница Челябинска Наталья Комарова.

В 2023 году Челябинск получит еще 15 новых автобусов. Особенность этого транспорта — работа на компримированном природном газе. Это один из самых экологичных видов моторного топлива, его применение позволяет значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

«Новые автобусы будут лояльны к экологии города. Газ гораздо экологичней, чем традиционное топливо, в нем нет частиц и сернистых соединений, из которых состоит городской смог. Он также позволяет значительно снизить выбросы оксидов азота, тяжелых углеводородов и угарного газа», — пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

В Брянске троллейбусы марки «Адмирал» перевезли уже более 270 тыс. пассажиров. В прошлом году городская агломерация получила 14 единиц подвижного состава. Современные машины российского производства поставила в областной центр Государственная транспортная лизинговая компания.

«Адмиралы» курсируют на одном из самых востребованных маршрутов Брянска – «Юрфак БГУ – 10-й микрорайон». Интервал их движения в час пик составляет всего 8-10 минут, в обычное время — 20 минут. Все троллейбусы внесены в систему «Умный транспорт». Через специальное приложение в смартфоне их можно отслеживать. Кроме того, на остановках установлены 110 электронных табло, которые информируют пассажиров о времени прибытия муниципального транспорта.

В этом году городской транспортный парк Брянска пополнится еще 17 троллейбусами.

Около 600 тыс. пассажиров воспользовались новым транспортом в Улан-Удэ. В прошлом году сюда поступили 59 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. С выходом дополнительного подвижного состава значительно сократилось количество жалоб от жителей отдаленных районов, где раньше были проблемы с транспортом.

Благодаря обновлению улан-удэнского автопарка количество перевезенных пассажиров на городских маршрутах за 2022 выросло до 4,6 млн человек. В 2021 году это значение было равно 4 млн.

Пассажиры уже оценили качество новых перевозок. «Раньше, конечно, ездили в стесненных условиях. А эти автобусы новые, комфортные, просторные и теплые. Здесь у нас температура зимой может опускаться и до -35 градусов, но в автобусе тепло», — рассказала жительница микрорайона «Восточный» Наталья Вершинина.

В Улан-Удэ в 2023 году планируется поставка еще 14 автобусов.

В Курске за первый месяц работы нового транспорта им воспользовались более 550 тыс. пассажиров. Напомним, 50 новых комфортабельных автобусов большой вместимости поступили в городскую агломерацию в конце 2022 года. Они уже совершили 12,3 тыс. рейсов. Автобусы курсируют на трех самых востребованных магистральных маршрутах областного центра: № 41, № 46 и № 50. В январе регулярность их движения составила 96%, а в первую неделю февраля — 99,6%.

Появление в региональном центре 50 новых автобусов стало началом реформы общественного транспорта в Курской области. В дальнейшем планируется обновить весь подвижной состав.

В 2023 году Курская городская агломерация получит 15 новых троллейбусов.

Другие новости