пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Алтайском крае отремонтируют семь дорог, ведущих к туристическим местам

26 мая 2022

В 2022 году в Алтайском крае работы пройдут на 39 объектах нацпроекта общей протяженностью 156,1 км. На эти цели из федерального бюджета выделено почти 480 млн рублей в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть».

Отметим, что Алтайский край является одним из самых востребованных туристических направлений страны, поэтому развитие транспортной инфраструктуры, обновление трасс, ведущих к местным достопримечательностям, ― важное направление работы дорожников в регионе.

Так, в течение нескольких лет по нацпроекту обновлены участки дороги Бийск – Белокуриха, которая ведет к городу-курорту федерального значения с множеством лечебных санаториев. Дорожные работы проводились на трассах Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан по пути к городу-курорту Яровое, где расположено самое большое соленое озеро региона ― Большое Яровое. Оно знаменито своей горько-соленой минерализованной водой и лечебными иловыми грязями, его частенько сравнивают с курортами Крыма и Кавказа, и даже с Мертвым морем.

В предстоящем дорожно-строительном сезоне планируется отремонтировать 7 участков автомобильных дорог к туристическим достопримечательностям и местам отдыха. Один из объектов нацпроекта ― трасса Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области. Здесь отремонтируют дорожное полотно протяженностью 9,4 км между городом Славгород и поселком Бурсоль. Он расположен около знаменитого соленого озера Бурлинское, которое называют Розовым и даже Малиновым ― цвет его воды меняется в зависимости от погоды. Летом полюбоваться на это чудо природы съезжаются туристы со всей России.

В Солонешенском районе отремонтируют два участка на автомобильной дороге Быканов мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай общей протяженностью 9,7 км. Этот район славится живописными озерами, минеральными источниками и водопадами.

На трассе Советское – Урожайное – Шульгин Лог будет отремонтировано 9,3 км между селом Советское и поселком Семилетка. В зимний сезон интенсивность движения здесь увеличивается ― по дороге проходит туристический маршрут на незамерзающее Светлое озеро, единственное место на Алтае, куда на зимовку прилетает множество белых лебедей.

Еще одним из объектов станет ремонт участка на трассе Романово – Гуселетово – Бурановка протяженностью 7,3 км, стоимость работ составит более 100 млн рублей. Маршрут с каждым годом становится все более популярным среди гостей и жителей Алтайского края, он ведет к соленому озеру в селе Гуселетово.

Также планируется отремонтировать автомобильные дороги Курья – Колывань – Бугрышиха между селом Усть-Таловка и поселком Казанцево в Алтайском районе, Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай между поселком Боровой и селом Новиково в Бийском районе и Катунское – Красный Яр – Алтайское – граница Республики Алтай между селом Сараса и озером Белое в Алтайском районе.

«С началом реализации национального проекта в нашем регионе доля краевых автодорог, соответствующих нормативу, с 38 % увеличилась до 43,2 %. Ежегодно мы выполняем все планы, и этот показатель стабильно растет, ― отметил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов. ―  С учетом того, что Алтайский край входит в тройку регионов по протяженности дорожной сети, это очень хороший прирост, который заметен нашим жителям и гостям региона».

Другие новости