пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Амурской области продолжается строительство моста через реку Зею

12 авг. 2021

На правом берегу реки Зеи установлена первая пара опор моста, строители приступили к монтажу вантовой системы. Строительно-монтажные работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

 «Провели противопаводковые мероприятия. Демонтированы пролетные строения рабочего моста, это правый берег. На левом берегу строительная техника выведена с зон предполагаемого подтопления на более высокие отметки», ― рассказал руководитель проекта Эдуард Давыдов.

Не останавливаются работы и по сооружению пролетного строения. К сегодняшнему дню на левобережной строительной площадке смонтировано 2 298 тонн металлоконструкций пролетного строения, на правой ― 1 228 тонн.

Что касается дорожной части, то уложено 1 060 100 м3 земляного полотна. Работу затрудняет то, что все подходы ― семь километров левого берега ― подтоплены грунтовыми водами. На правом берегу строители продолжают работать полноценно. На объекте задействовано 957 человек, 155 единиц техники.

Паводковая ситуация оказывает существенное влияние на выполнение работ по строительству нового моста через Зею — это подчеркнул на совещании глава области Василий Орлов.

«Июльский паводок оказал значительное влияние на возведение важного объекта транспортной инфраструктуры региона. Сейчас в области складывается также неблагоприятная паводковая обстановка, которая диктует свои правила. Мы уверены, что строители будут оперативно реагировать на изменения и приложат все силы, для того чтобы работы вернуться в график», ― сказал Василий Орлов.

Напомним, строящийся в Амурской области мост через реку Зею ― крупнейший объект, который возводится в регионе по нацпроекту. Его реализация позволит разгрузить существующую переправу на 40-60%, и амурчане смогут с комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой.

Другие новости