пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Амурской области в канун Пасхи строители Зейского моста нашли древнюю икону

5 мая 2021

Металлическую икону обнаружили 1 мая при выемке котлована для строительства опоры № 7 моста через реку Зея в Амурской области.

«Ее нашли на глубине 7,5 метров ниже уровня воды, в илистых отложениях, ― рассказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. ― Судя по большим наносам, она пролежала на этом месте долгие годы, постепенно погружаясь все глубже под землю. Примечательно, что работник подрядной организации Александр Вайгандт, обнаруживший реликвию, сначала принял ее за кусок металла и отбросил в сторону. Но течением воды икону вновь прибило к его ногам. После этого он разглядел предмет более внимательно и понял, что это не просто металл. Икону сразу же передали в госинспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области».

По предварительному заключению кандидата исторических наук Ирины Ермацанс, это икона XVIII века. На ней изображены святые Зосима и Савватий Соловецкие. Удивительно, что один из дней памяти, установленных Русской православной церковью для данных святых, — 30 апреля.

Сотрудники государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области и центра по сохранению культурного наследия области выехали на место и внимательно осмотрели место обнаружения реликвии. Поскольку иных предметов, представляющих историко-культурную ценность, в этом месте не найдено, строительные работы будут продолжены.

Сейчас с находкой работают специалисты, позже ее планируют передать в Амурский областной краеведческий музей.

Напомним, строящийся в Амурской области мост через реку Зею ― крупнейший объект, который возводится в регионе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Его реализация позволит разгрузить существующую переправу на 40-60 %, амурчане смогут с большим комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой.

Другие новости