пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области до конца года установят ещё 20 камер фотовидеофиксации

17 сент. 2020

В Архангельской области заключены два контракта на установку еще 27 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, из которых 20 будут установлены на муниципальных и региональных автодорогах Поморья уже до конца 2020 года. Работа по монтажу оборудования уже началась.

Из общего количества запланированных к установке комплексов девять будут работать в Архангельске, пять — на региональных дорогах Поморья, по четыре — в Северодвинске и Котласе, по два — в Новодвинске и Вельске, ещё один заработает в Коряжме. Работа ведётся на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Результаты проводимой нами плановой работы по развитию в регионе автоматической системы фотовидеофиксации нарушений ПДД говорят сами за себя. Мы проанализировали показатели реализации проекта с 2013 по 2019 год. Если в 2012 году по причине превышения скоростного режима в регионе было совершено 718 дорожно-транспортных происшествий, в которых 112 человек погибли и 1004 получили ранения различной степени тяжести, то по итогу 2019 года таких ДТП совершено в 5 раз меньше, в 6 раз уменьшилось количество пострадавших и в 8 раз — число погибших», — рассказал директор Архангельской региональной транспортной службы Олег Мишуков.          

Каждый подобный комплекс состоит из нескольких видеокамер, закреплённых на различных опорах перекрёстка, а также системного блока, который суммирует полученную с камер информацию и направляет её в ГИБДД.  Сейчас на территории Архангельской области устанавливается современная аппаратура, которая позволяет выявлять одновременно более 20 различных видов правонарушений. Их виды настраиваются по каждому комплексу индивидуально, исходя из специфики того или иного участка дороги или улицы.

До этого года на муниципальных и региональных дорогах Архангельской области работало 52 стационарных и 55 передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Таким образом, к концу 2020 года их число значительно увеличится.

Другие новости