пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области готовят будущих дорожников для реализации национального проекта

22 мар. 2019

В Архангельской области профессионалы в сфере управления дорожным хозяйством встретились со студентами профильной кафедры Северного Арктического Федерального университета (САФУ), чтобы рассказать будущим специалистам о современных процессах в отрасли, перспективах, которые открывает перед регионом реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Масштабная дорожная кампания продлится до конца 2024 года, а это значит, что у выпускников 2019 года есть шанс принять в ней непосредственное участие.

«Мы прекрасно понимаем сегодня, какой колоссальный объем ресурсов необходим для реализации национального проекта. И если вопросы, связанные с материальным обеспечением, техникой и оборудованием, решаются достаточно оперативно, то кадровую проблему быстро решить невозможно. Хороший специалист — это годы учебы и годы практики. Национальный проект, планирование которого идет на шесть лет вперед, позволяет нам так же планово подойти и к подготовке профессиональных кадров. И я надеюсь, что эти молодые ребята, будущие дорожники, воспользуются прекрасным шансом своими знаниями и умениями изменить эту ситуацию», — отметил руководитель дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.

Кафедра автомобильных дорог и строительного производства САФУ является главной «кузницей кадров» для дорожной отрасли в Архангельской области. Среди ее выпускников — пять руководителей «Архангельскавтодора». Подобные встречи — не только добрая традиция, но и часть планомерной работы по подготовке будущих дорожников. Ведь получить информацию о том, какие процессы сегодня происходят в отрасли, что называется, из первых рук — очень важно для тех, кто связывает с ней свое будущее.

«Наша кафедра активно сотрудничает со всеми предприятиями и организациями дорожной отрасли региона, стараемся привлекать их к учебному процессу, чтобы читать лекции к нам приходили люди, непосредственно занимающиеся производством. Ведь технологии в наше время меняются стремительно. Наши студенты проходят практику на ведущих дорожных предприятиях региона, которые также в них заинтересованы. Многие учащиеся еще в вузе знакомятся, таким образом, со своими будущими работодателями. Остальное же зависит исключительно от них самих», — рассказала Ольга Попова, заведующая кафедрой автомобильных дорог и строительного производства САФУ.

Напомним, в 2019 году Архангельская область вошла в число 83 субъектов России, принимающих участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он предусматривает приведение в нормативное состояние областных трасс и автодорог местного значения. За шесть лет на реализацию данного комплекса мероприятий в субъекте будет направлено более 22,5 млрд рублей.

 

Другие новости