пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области капитально ремонтируют трассу Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож

30 апр. 2020

В Архангельской области капитально ремонтируют шестикилометровый участок региональной дороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Это единственная автотрасса, которая связывает Архангельскую область и Республику Карелия и соединяет три федеральных дороги. Тем не менее, некоторые ее участки в период распутицы месяцами были фактически непроезжими.

«Этот участок действительно очень важен, ― говорит глава Каргопольского района Наталья Бубенщикова. ― Он является транзитным для очень многих водителей — туристов, посещающих Кенозерский национальный парк, тех, кто едет в Карелию. Интенсивность движения по дороге составляет около 1300 автомобилей в сутки. И именно те 6 километров дороги, которые капитально отремонтируют в этом году, были для водителей наиболее проблемными».

Объект капремонта — переходящий с прошлого года. Долгое время дорога вызывала нарекания водителей.

«Дорога была построена в 1970-е годы. Технология подразумевала под собой отсыпку земляного полотна, по сути, прямо поверх болот. По этой причине трасса имела просадки. Мы произвели выторфорвку, замену слоев песка и щебня, устройство новой дорожной одежды. Старые водопропускные трубы заменены на новые, они защитят дорогу от пагубного воздействия дождей и талых вод. Главное, что проезд по этому участку станет круглогодичным», — рассказал заместитель главного инженера подрядной организации Александр Мякшин.

На объекте построен вахтовый поселок, где живут более 80 человек. Подрядчик постарался максимально обезопасить коллектив на время пандемии. Меры предосторожности — максимальные, перед выходом на смену проводится обязательный медосмотр, у работников измеряется температура, производится обработка рук антисептиком.

 Основной объем работ планируют завершить до конца мая этого года. Сдача объекта намечена на август 2020 года.

«В прежние годы на объекты мы заходили в лучшем случае в июне, но благодаря нацпроекту и введению практики раннего определения подрядчика, теперь мы можем это делать, как только позволяет погода. Поэтому я очень надеюсь, что, учитывая ранее начало производства работ, мы максимально будем использовать недолгое северное лето», — рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.

Напомним, всего в этом году в планах на ремонт по нацпроекту ― 103 км региональных дорог Архангельской области.

Другие новости