пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области введен в эксплуатацию участок трассы Тарасонаволоцкая — Кононовская — Дубровская

30 сент. 2021

Участок трассы Тарасонаволоцкая — Кононовская — Дубровская протяженностью 11,7 км отремонтирован по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Магистраль является одной из самых живописных и востребованных в Устьянском районе и отличается высокой интенсивностью движения.  

Это направление имеет большое социальное значение: дорога соединяет райцентр с несколькими населенными пунктами и ведет к центру лыжного спорта «Малиновка» — одному из спортивных брендов Архангельской области, известному по всей России. Благодаря ему в Устьянах развивается массовый лыжный спорт, спортивный туризм, привлекающий любителей лыж со всей страны.   

Стадион в Малиновке также является основной базой для Устьянской детско-юношеской школы олимпийского резерва. С недавних пор лыжный стадион является структурным подразделением Архангельского регионального Центра спортивной подготовки «Водник».

«Подрядчик вышел на объект в апреле этого года. На всех стадиях ремонта работы находились под пристальным вниманием общественности, СМИ и, конечно, специалистов регионального дорожного агентства. Результаты лабораторного контроля подтверждают, что сегодня дорога является по-настоящему безопасной и качественной», — отметил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.

В процессе ремонта проделан большой объем работ. Он включил в себя расчистку полосы отвода, замену и ремонт 8 водопропускных труб, комплекс мероприятий по укреплению обочин, замену изношенного покрытия на новое из щебеночно-мастичного асфальтобетона, установку металлического барьерного ограждения и устройство всей необходимой инфраструктуры безопасности.

Напомним, Устьянский район участвует в реализации национального проекта с самого его начала. В 2019 году здесь отремонтировали два участка дороги Костылево — Тарногский Городок, связывающей райцентр с соседней Вологодской областью. А в 2020 году в Устьянах обновили 12-километровый подъезд к местному центру сельскохозяйственного производства — селу Малодоры.

Другие новости