пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской области дорогу к соленому озеру Баскунчак приведут к нормативу на всей протяженности

29 сент. 2022

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области продолжается ремонтируют трассы Ахтубинск – Нижний Баскунчак. До конца этого года к нормативу приведут 33,7 км.

Эта дорога, призванная способствовать развитию местного туризма, ведет к озеру Баскунчак, которое находится на территории уникального природного комплекса — Богдинско-Баскунчакского заповедника в Ахтубинском районе области. На его южном берегу стоит единственная гора естественного происхождения в Прикаспийской низменности — Большое Богдо. А на побережье водоема имеются залежи лечебных глин. В летние месяцы это место пользуется большим спросом среди туристов

Первый участок протяженностью 11,6 км был отремонтирован по нацпроекту в прошлом году. В планах дорожников на этот год — обновление оставшейся части трассы, а это 33,7 км. Специально для этих целей подрядная организация, которая будет выполнять работы, приобрела новый асфальтобетонный завод, который установили в поселке Верхний Баскунчак. Таким образом, дорогу приведут к нормативу на всей протяженности.

На данный момент на 10-километровом участке автодороги уже произведена ликвидация колейности и других неровностей методом холодного фрезерования. А после завершения срезки старого покрытия здесь обустроят выравнивающий и верхний слои асфальта.

Отметим, что для дополнительной прочности дорожного полотна на объекте предусмотрена укладка геосетки. Благодаря этому материалу в конструктиве дорожной одежды, нагрузка будет распределяться по всей площади дороги, что позволит предупредить образование колейности при прохождении большегрузного транспорта.

Также на участке укрепят обочины, нанесут разметку термопластиком, восстановят имеющуюся остановочную площадку, оборудуют автопавильон и подходящие к нему пешеходные дорожки. 

Всего в 2022 году на региональных трассах Астраханской области ремонтируется более 180 км дорожного полотна, из которых 115 будут введены в эксплуатацию до конца декабря. Также выполняется капитальный ремонт 11 искусственных сооружений, пять из которых планируется завершить в этом году.

Другие новости