пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской области заключены четыре контракта жизненного цикла

8 мая 2020

В 2020 году ремонт 4 региональных дорожных объектов в Астраханской области будет выполняться по контрактам жизненного цикла (КЖЦ). Заключение таких договоров — важное направление реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

КЖЦ для дорожной отрасли Астраханской области — понятие относительно новое. Это долгосрочное соглашение с подрядной организацией, предусматривающее не только ремонт, но и обслуживание участка автодороги. В прошлом году такие контракты были заключены на два участка региональных трасс: Раздор – Каспий и Икряное – Гусиное. В рамках договорных обязательств подрядчик, отремонтировавший эти объекты, в течение 3 лет будет поддерживать на них горизонтальную разметку в нормативном состоянии.

В этом году аналогичные контракты заключены на ремонт и обслуживание участков региональных дорог Волгоград – Астрахань, Раздор – Каспий, Сеитовка – Ватажное – граница Казахстана, подъезд к с. Яндыки от автодороги Астрахань – Махачкала. В рамках реализации национального проекта к 2024 году планируется перевести на контракты жизненного цикла 70 % дорожного ремонта.

Напомним, в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Астраханской области запланирован ремонт более 117 км региональных дорог. Уже выполнены основные работы на километровом участке дороги Приволжье – Николаевка – Янго-Аскер: уложены выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия, подрядная организация укрепляет обочины и устанавливает сигнальные столбики. В первой декаде мая подрядная организация нанесет разметку, после чего объект будет полностью готов к досрочной сдаче.

Завершены основные работы на подъезде к пос. Трусово от автодороги Астрахань – Махачкала, подрядчик планирует сдать объект в мае. На очереди ― пятикилометровый участок трассы Астрахань – Евпраксино и четырехкилометровый — дороги Раздор-Каспий, на этих объектах завершена укладка выравнивающего слоя и начинается устройство верхнего слоя асфальта. Нанесение разметки здесь также запланировано на май, после чего на приемку выйдут дорожные комиссии.

Другие новости