пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В автопарк Тольятти поступили 50 новых автобусов

10 нояб. 2020

Сегодня, 10 ноября, в Тольятти состоялась торжественная церемония передачи 50 новых пассажирских автобусов, которые поступили в Самарскую область благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В мероприятии приняли участие глава региона Дмитрий Азаров, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин и первый заместитель главы городского округа Тольятти Игорь Ладыка.

В ближайшее время низкопольные автобусы марки ЛиАЗ-529267 выйдут на городские маршруты № 13 — от улицы Баныкина до Юбилейной и № 46 — от улицы Громовой до улицы Победы.

«Помимо удобства и комфорта есть еще очень важный фактор — эти машины работают на газомоторном топливе. Все мы знаем, что для местных жителей вопрос защиты экологии и благоприятной среды очень важен. Многие горожане обращаются с такими вопросами и, откликаясь на их просьбы, мы стараемся делать все возможное, чтобы экологическую ситуацию улучшить. Поэтому такие автобусы решили передать именно сюда, в городской округ Тольятти», — отметил Дмитрий Азаров.

Автобусы оборудованы современными техническими средствами: здесь есть визуальная и звуковая системы информирования пассажиров, спутниковая навигация ГЛОНАСС и видеонаблюдение. В целях обеспечения безопасности установлены тахографы, а также система контроля и поддержания работоспособности водителя.

«И я, и другие водители очень довольны этими автобусами. В них очень хорошая эргономика рабочего места, все очень удобно. Салон просторный и светлый с антивандальными креслами, имеется пандус для маломобильных пассажиров. Автобус также имеет наклоны, поэтому пожилым людям будет удобно», — рассказал Александр Будовский, водитель «Тольяттинского пассажирского автотранспортного предприятия № 3».

Для удобства передвижения маломобильных групп населения в салоне предусмотрено специальное место с креплениями для инвалидной коляски и откидная аппарель. Общая пассажировместимость составляет 108 человек, 28 мест предназначены для сидения.

Отметим, что новый транспорт приобретен в лизинг по договору с ПАО «ГТЛК» с 60-процентной скидкой. Помимо Тольятти, в 2020 году современные автобусы и троллейбусы поставлены еще в 11 городов. Всего в конкурсе участвовали 60 городских агломераций – участниц нацпроекта. Заявки оценивались по более чем 20 критериям, в числе которых — состояние транспортной инфраструктуры, использование безналичной оплаты проезда, ценовая доступность, развитие газозаправочной инфраструктуры.  

Другие новости