пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Белгороде начали открывать движение по развязке Сумская – Чичерина

15 мая 2020

Строительство двухуровневой транспортной развязки Сумская – Чичерина, которое началось в прошлом году, подходит к концу. Дорожники приступили к поэтапному открытию проезда. Сегодня, 15 мая, движение возобновили по улице Механизаторов.

Перекресток Сумская – Чичерина – Механизаторов является одним из ключевых в Белгороде. До недавнего времени транспортные потоки здесь регулировались при помощи кольца. Развязка испытывала большую нагрузку, особенно в часы пик. В конце 2019 года Белгородская область получила дополнительные средства для реализации капиталоемких мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Федеральные средства позволили начать строительство 4 объектов, в том числе и двухуровневой развязки.

В настоящее время здесь полностью завершено устройство опор, смонтированы все балки пролетного строения, заасфальтированы съезды по улицам Механизаторов и Сумской, готовится дорожное основание на проездах по улице Чичерина. Во время работ с прилегающих территорий пришлось убрать плитку, сейчас тротуары восстанавливают.

«Работы идут четко по графику. Проезд в сторону Чичерина планируется открыть 15 июня, движение по путепроводу ― с 1 августа. Развязка значительно увеличит пропускную способность перекрестка», — рассказал Евгений Глаголев, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области.

Общая стоимость комплекса работ на объекте ― 772 млн рублей. Всего в 2020 году благодаря нацпроекту в Белгородской области планируется привести в нормативное состояние 165,1 км автодорог, из которых 90,4 км ― региональные и 74,7 км ― дороги местного значения. Общий объем финансирования составит 1,9 млрд руб.

Другие новости