пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Белгороде завершается ремонт верхового моста через реку Северский Донец

29 июл. 2022

В столице региона по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершается капитальный ремонт моста через реку Северский Донец на улице Волчанской. Протяженность объекта — 93 м. Стоимость работ — более 51,6 млн руб.

Сейчас подрядчик заканчивает устройство деформационных швов и барьерных ограждений. После этого на верховой мост будет перенесено движение автотранспорта и пешеходов. Пока оно организовано по низовому мосту. Затем ремонтные работы развернутся на этом искусственном сооружении. Длина объекта — 102 м. На работы выделено 47,5 млн руб. Завершить капремонт низового моста планируют до конца года.

По словам мэра Белгорода Антона Иванова, это первые за несколько десятилетий масштабные работы, которые проходят с момента введения искусственных сооружений в эксплуатацию.

«Они были остро необходимы и обусловлены дефектами, которые сказывались на несущей способности объектов», — подчеркнул градоначальник.

Специалисты ремонтируют опоры пролетного строения мостов и само строение, делают гидроизоляцию, увеличивают тротуары для обустройства велодорожек.    

Кроме того, в Белгороде по нацпроекту ведется капремонт путепровода на улице Студенческой. Работы на объекте начались этим летом и продлятся до середины 2023 года. Сначала будет выполнено верхнее покрытие, чтобы открыть движение, а затем планируют приступить к ремонту основания.

Отметим, что в 2022 году в Белгородской области планируется отремонтировать шесть мостов благодаря дорожному нацпроекту. Также к нормативу приводят мост в Алексеевке на улице Мостовой, путепроводы в Новом Осколе и у села Незнамово в Старооскольском городском округе.

Другие новости