пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Белгородской области приступили к оценке качества ремонта по дорожному нацпроекту

25 мая 2021

В Белгородской области близятся к завершению работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», запланированные на 2021 год. К оценке качества проведенного ремонта приступили сотрудники управления дорожного хозяйства и транспорта региона.

«Перед началом работ от подрядчика нам поступают образцы асфальтобетонной смеси, которую мы проверяем на качество, ― рассказала начальник отдела лабораторного контроля Управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области Наталья Куцына. ― После укладки покрытия мы берем пробы керна. Сначала образцы обрабатываются, очищаются от грязи и пыли, следующий этап ― сушка и взвешивание. Затем керн опускаем в воду на четыре минуты. В финале расчетным способом определяем, сколько содержится воздушных пустот в образцах и сравниванием показатели со смесью, которую перед этим испытали. Они должны совпадать».

За год лаборатория проводит около 6 тысяч испытаний. Несоответствия образцов практически не бывает. Подрядчики знают, что недочеты придется переделывать за свой счет и стараются не допускать брака.

Так, анализ кернов, взятых с участков дороги Репное –Шагаровка, показал, что качество асфальта соответствует стандартам. Ремонт трассы протяженностью около 1,5 км практически завершен. Старое покрытие сняли методом холодного фрезерования и уложили два слоя асфальта. Сейчас дорожники приступили к укреплению обочин. Стоимость комплекса работ составит порядка 13,5 млн рублей.

Напомним, в 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Белгородской области планируется привести в нормативное состояние  265 км трасс и магистралей на сумму более 3 млрд рублей.

Другие новости