пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Благовещенске по нацпроекту отремонтировали улицу Горького

15 дек. 2021

Порядка 63 тыс. кв. м асфальта уложили дорожники на улице Горького в Благовещенске. Участок от улицы Калинина до Театральной отремонтирован в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

К работам подошли комплексно: сначала заменили старые изношенные коммунальные сети, модернизировали ливневую канализацию, после этого приступили ко второму этапу работ. Помимо ремонта асфальтобетонного покрытия специалисты обновили бордюры, тротуары, обустроили газоны. На проезжую часть нанесли разметку холодным пластиком, установили больше 360 новых дорожных знаков и информационных табличек.

Пешеходные дорожки на отремонтированном участке улицы Горького заняли 6 тыс. кв. м. Здесь же появилось 6 новых современных автобусных павильонов, оборудованных электронными табло с полезной информацией. Количество парковочных мест на Горького выросло до 308, 26 из них ― для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также на участке появились 6 новых комплексов фотовидеофиксации. Освещают магистраль теперь современные фонари, которые устанавливают в рамках концессионного соглашения по модернизации уличного освещения. Всего инвестор заменит на Горького 129 светильников.

«Улица Горького – одна из важнейших магистралей города. В следующем году мы продолжим ее ремонтировать, в порядок будет приведен участок от Театральной до Первомайской. Важно, чтобы улица соответствовала всем нормам и обладала высокой пропускной способностью, потому что в ближайшем будущем она станет выходом на новый автомобильный мост через реку Зею», ― рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

В 2022 г. в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» также планируется отремонтировать улицу Ленина от Шимановского до Театральной, Игнатьевское шоссе от нулевого километра автомобильной дороги Благовещенск – Бибиково (район улицы Дорожников) до улицы Дьяченко, также стартует второй этап ремонта на улице Мухина.

Другие новости