пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Брянской области отремонтируют важнейшие региональные трассы

24 мая 2021

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Брянской области в 2021 году в нормативное состояние приведут 16 участков региональных трасс.

В Брянском районе продолжается капитальный ремонт участка автодороги «Брянск – Смоленск» – Теменичи протяженностью 3,84 км. Здесь уже выполнены работы на участке более 2,7 тыс. пог. м, демонтировано 600 пог. м дорожных плит, проведено выравнивание песком, проводится отсыпка щебеночного основания. В эти дни на автодороге ведется работа по укладке верхнего слоя асфальтобетона, продолжается ремонт водопропускных труб.

На автодороге смонтируют остановочные площадки и автопавильоны, установят новые знаки, обустроят съезды. На новых пешеходных переходах установят автономное освещение.

Кроме того, будет построено почти 400 м тротуаров в границах населенного пункта Меркульево для обеспечения безопасности движения пешеходов. После укладки асфальтобетона на проезжую часть нанесут пластиковую разметку.

В Брянском районе приводят к нормативному состоянию более 3 км автодороги Ковшовка – станция Свень. Отметим, что ремонта на ней не было более 12 лет. Между тем, трасса имеет важное значение ― это один из выездов с территории областного центра.

Здесь уже ведется работа по укладке выравнивающего слоя дорожного покрытия. Устройство верхнего слоя покрытия будет выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Такое покрытие имеет высокую износостойкость, длительный срок эксплуатации и низкий показатель уровня шума при движении транспорта. Оно остается стабильным при механических воздействиях и характеризуется повышенным коэффициентом сцепления шин с поверхностью дороги. На участках ремонта заменят остановочные павильоны, устроят заездные карманы для общественного транспорта, установят новые дорожные знаки, нанесут разметку.

На трассе Комаричи – Севск в Комаричском районе работы будут проводиться поэтапно, начиная с наиболее проблемных участков. В этом году в нормативное состояние приведут 1,5 км дороги, в 2022 ― более 4 км. Работы на объекте уже начались.

«Сначала фрезеровальной машиной проводится спил старого асфальта, выравнивается профиль дорожного полотна. Затем будет укладываться выравнивающий слой щебня, ― рассказали представители подрядной организации. ― После этого проведут расклинцовку асфальтобетоном и уложат слой асфальта типа «А». Он имеет улучшенный состав с использованием наиболее технологичных компонентов. Также на участках ремонта сделают съезды».

Кроме того, на участке ремонта обустроят искусственную неровность, заменят знаки и нанесут разметку холодным и горячим пластиком.

Всего в этом году в Брянской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 44 объекта протяженностью 73,2 км. Для этого предусмотрено более 2 млрд руб. из бюджетов различных уровней.

Другие новости