пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Брянской области установлен первый проекционный пешеходный переход

23 мар. 2021

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Брянской области установлен первый проекционный пешеходный переход.

Инновационное устройство появилось в селе Толмачево Брянского района, на одном из оживленных нерегулируемых пешеходных переходов, расположенном на автодороге регионального значения. Рядом находится остановка общественного транспорта, здесь же расположены объекты розничной торговли, что увеличивает интенсивность пешеходного трафика.

Пешеходный переход оборудован специальными устройствами для проекции дорожной разметки «Зебра», дополнительной светодиодной индикацией красного цвета, которые включаются при срабатывании специальных датчиков, реагирующих на движение пешеходов. Проекция дублирует переход в темное время суток, тем самым давая возможность водителю заблаговременно заметить пешеходов, среагировать и вовремя остановить свой автомобиль.

«Подобные инженерные решения получат широкое применение на дорогах Брянской области, что в свою очередь позволит снизить количество ДТП связанных с наездом на пешеходов на аварийно-опасных участках в местах с интенсивным пешеходным трафиком», ― рассказали в Управлении ГИБДД УМВД России по Брянской области.

Другие новости