пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чеченской Республике в 2021 году благодаря нацпроекту отремонтировали более 86 километров дорог

16 дек. 2021

В Чеченской Республике в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в нормативное состояние привели 86,2 км автодорог.

Так, работы производились на семи участках региональных трасс общей протяженностью 20 км. В их числе — два значимых объекта реконструкции длиной 6,2 км: автодорога Грозный – Ведено – граница Дагестана, ведущая к туристическим объектам (турбазе «Кезеной-Ам» и историко-архитектурному комплексу с. Хой), а также дорога Гудермес – Кади-Юрт, по которой следуют транспортные потоки как в город Гудермес, так и в направлении близлежащих сел и далее — на федеральную трассу Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала». Реконструкция этих объектов способствовала значительному снижению аварийности и перегрузки на указанных направлениях.

Еще на пяти участках региональных дорог общей протяженностью 13,8 км в текущем году выполнили ремонт. Это четыре участка трассы Ищерская – Грозный, а также автодорога Ищерская – Червленная, которая очень важна для республики. По ней осуществляется маршрутное сообщение с Республикой Дагестан, со Ставропольским краем, Северной Осетией – Аланией и Кабардино-Балкарской Республикой.

Проведены ремонтные работы и на 56 объектах улично-дорожной сети Грозненской городской агломерации протяженностью 66,2 км. К нормативу привели 47 улиц в городе Грозный и девять — в городе Аргун.

Общая площадь укладки верхних слоев дорожной одежды в 2021 году составила 759,5 тыс. кв. м.

Отметим, все работы по нацпроекту в Чеченской Республике проводились комплексно. Так, в текущем году специалисты установили 33 светофора и более 3,5 тыс. дорожных знаков, нанесли свыше 278,9 тыс. пог. м дорожной разметки, устроили 5,7 тыс. пог. м дорожного ограждения для разделения встречного потока транспортных средств, а также смонтировали 6,5 тыс. пог. м наружного освещения.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на автодорогах общего пользования установили пять камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на солнечных батареях.

В 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике планируется отремонтировать 68 объектов Грозненской городской агломерации общей протяженностью 57,8 км. В нормативное состояние также приведут три участка региональных дорог длиной 13,1 км.

Другие новости