пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чеченской Республике завершена реконструкция объезда села Герменчук

22 авг. 2022

В Чеченской Республике после реконструкции открыли объезд села Герменчук. Работы проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В торжественном мероприятии, приуроченном к 71-й годовщине со дня рождения первого президента Чеченской Республики Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, приняли участие глава Чеченской Республики Герой России Рамзан Кадыров, заместитель председателя правительства республики – министр автомобильных дорог Абубакар Тумхаджиев и другие официальные лица.

Объезд села Герменчук протяженностью 4,6 км был построен в 2009 году. Он ведет к туристическим объектам Веденского района — спортивно-туристическому комплексу Кезеной-Ам, а также историко-архитектурному комплексу Хой. Также на этом маршруте расположены социально значимые объекты: мечеть «Сердце Матери» имени Аймани Кадыровой в Аргуне, мечеть «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммада в Шали и Зиярат Хеди Кишиевой.

Благодаря нацпроекту на объекте обустроили четыре полосы движения, дорожное ограждение для разделения встречных потоков транспортных средств, установили светофоры, знаки и наружное освещение, а также нанесли разметку из термопластика. Кроме того, на участке построили четыре автобусные остановки.

«В первую очередь благодарю вице-премьера – министра автомобильных дорог Абубакара Тумхаджиева за отличную организацию работ, а строителей — за их безупречный и добросовестный труд. Дорога после реконструкции преобразилась. Повысилась безопасность, комфорт, увеличилась пропускная способность. Важно, что объезд села Герменчук станет еще одним туристическим маршрутом, по которому гости республики смогут добираться до курорта Кезеной-Ам», — отметил Рамзан Кадыров.

По словам Абубакара Тумхаджиева, технические параметры дороги и ее качество соответствуют современным стандартам и обеспечивают комфорт и безопасность. При реконструкции объекта использованы современные технологии.

Напомним, всего в текущем году в Чеченской Республике по нацпроекту в нормативное состояние будет приведено 76,2 км дорожного покрытия, из них 18,4 км — региональные трассы. Также запланированы мероприятия по реконструкции и строительству четырех мостов.

Другие новости