пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинской области реконструируют автодорогу Челябинск – Харлуши – граница Аргаяшского района

2 июн. 2020

В Челябинской области ведутся масштабные дорожные работы на популярном выездном направлении из Южноуральской столицы — автодороге Челябинск – Харлуши – граница Аргаяшского района.

Дорожный ремонт на трассе стартовал в 2019 году. Тогда благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приступили к восстановлению семикилометрового участка от выезда из г. Челябинска. В работе использовалась асфальтобетонная смесь ЩМА-16, которая на региональных дорогах области применялась впервые. До конца сезона было полностью обновлено покрытие и нанесена разметка.

В 2020 году мероприятия на данном участке продолжились ― дорожники взялись за возведение барьерного ограждения и установку знаков.

«Работы почти полностью завершены. Всего за 2020 год на этом объекте устроен 31 км барьерного ограждения, установлено 40 знаков индивидуального проектирования и около 300 мелких дорожных знаков. Все они соответствуют новому ГОСТу», — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

На этом дорожный ремонт на пути из Челябинска в Харлуши не заканчивается. В 2020 году на средства нацпроекта будет выполнена реконструкция пятикилометрового участка этой трассы.

Работы разделят на три этапа, каждый — продолжительностью в один дорожный сезон. Так, за 3 года будет приведено в нормативное состояние 9 км автодороги: в текущем году — 5 км, в 2021 году — 3 км и в 2022 — оставшийся участок протяженностью 1 км.

«Прямо сейчас на объекте готовят объездную дорогу. Из 5 км объезда готовы 3,8 км, на которые уже переброшено движение транспорта. Сложность заключается в том, что объездную дорогу приходится прокладывать по болотистой местности. Для этого ведутся работы по замене непригодного грунта на скальный, то есть выторфовывание. В этом году на устройство земляного полотна пойдет 400 тысяч тонн скального грунта», — рассказал представитель подрядной организации Сергей Коломенский.

Следующий этап — разборка основной автодороги. В результате реконструкции она перейдет из VI категории во II: увеличится количество полос (по две в каждом направлении), ширина проезжей части составит 15 м.

Автомобильной дорогой Челябинск – Харлуши – граница Аргаяшского района пользуется большое количество дачников. Они с пониманием относятся к восстановительным работам, ведь уже в текущем году они смогут добираться до своих СНТ с комфортом по новому дорожному полотну. Помимо реконструкции автодороги здесь обустроят 4 остановки общественного транспорта и разворотную площадку для пассажирских автобусов.

Напомним, что всего в 2020 году по нацпроекту будет приведено в нормативное состояние свыше 120 км региональных автодорог Челябинской области.

 

Другие новости