пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинской области завершается первый этап реконструкции дороги в Харлуши

8 окт. 2020

В Челябинской области благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится реконструкция трассы Челябинск – Харлуши – граница Аргаяшского муниципального района.

Дорога IV технической категории очень востребована у жителей региона, но она не соответствовала современным требованиям безопасности движения, а ее основание не было рассчитано на значительно возросшие нагрузки. Поэтому было принято решение повысить ее категорию до II.

В соответствии с проектом будут улучшены характеристики трассы: ширина проезжей части увеличится с 7 до 9 м, обочины с каждой стороны расширятся с 1,5 до 3 м, также запланировано обустройство полос разгона и торможения.

Работы начались в этом году и разбиты на три этапа, их завершение планируется на октябрь 2022 года. В текущем году специалисты выполнят реконструкцию 5 км дороги, в 2021 — еще 3 км и в 2022 — 1 км.

Сейчас на первом участке завершается отсыпка скального грунта и устройство основания из щебеночно-песчаной смеси и щебня. Заасфальтировано уже порядка 4 км трассы. Подрядчик приступил к рекультивации объездной дороги, которую устраивали для переброски движения с реконструируемого участка. Объездная дорога с асфальтовым покрытием обеспечивала бесперебойное движение транспорта и безопасность на объекте.

«Конструктив реконструируемого участка состоит из скального грунта высотой порядка 50 см. В местах подтопления и на заболоченных участках толщина скального грунта доходила до полутора метров. Затем нами были выполнены работы по отсыпке щебеночно-песчаной смесью, щебнем и уложены три слоя асфальтобетона», — рассказывает технический руководитель управления строительства компании-подрядчика Игорь Строковский.

Также к работе приступают бригады по обустройству дороги — они установят барьерное ограждение, четыре остановочных комплекса, знаки и нанесут вертикальную разметку.

Одновременно с завершением работ на первом, пятикилометровом участке, дорожники начали подготовку к проведению реконструкции в следующем году: на втором участке проводятся устройство новой объездной дороги и подготовительные земляные работы. Грунт из рекультивируемой части объездной дороги будет использован повторно при строительстве нового объездного участка.

Все работы будут завершены к концу октября 2022 года. В соответствии с контрактом подрядчик несет гарантийные обязательства: на основание гарантия составляет 8 лет, на верхний слой — 4 года. В случае обнаружения дефектов — подрядная организация будет устранять их за свой счет в течение всего срока действия гарантии.

Отметим, что заказчиком ведется постоянный контроль работ на каждом этапе, проводятся лабораторные испытания. Геодезисты регулярно проверяют заданные параметры ровности и уклонов каждого слоя дорожной одежды на объекте.

 

Другие новости