пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чите готовятся к реконструкции одной из самых значимых городских магистралей

9 янв. 2022

В Чите заключен контракт на реконструкцию участка улицы Новобульварной (от улицы Шилова до Журавлева) протяженностью 1,2 км. Магистраль связывает между собой Ингодинский и Центральный районы города и обеспечивает выход на микрорайон Северный, федеральные трассы «Амур» и «Байкал». Работы пройдут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«Учитывая, что город достаточно динамично развивается в северном направлении, а также большое количество дачных кооперативов в районе Каштака, улица Новобульварная в нынешнем ее виде не справляется с транспортным потоком, особенно в летний период, в выходные и вечерние часы, ― рассказал руководитель регионального минстроя Дмитрий Ватагин. ― В прошлом году провели учет движения автотранспорта в вечерний «час пик». Так на участке от Журавлева до Богомягкова проехало 2770 автомобилей в час. Поэтому было принято решение провести ее реконструкцию».

Министр добавил, что недавно Правительство РФ выделило дополнительное финансирование на развитие транспортной системы в регионах ― Забайкальскому краю направили 20 млн рублей, которые пойдут на реконструкцию Новобульварной. Всего же стоимость объекта составит свыше 535 млн руб.

Комплекс работ предполагает переустройство коммунальных сетей, электроосвещения, опор контактной сети троллейбусов. Ширина проезжей части дороги составит 21,5 м, тротуаров ― до 3 м, кроме того, здесь появится велосипедная дорожка. Отметим, что на участке реконструкции находится школа №38 с углубленным изучением немецкого языка, которая работает уже более 60 лет. Недалеко от нее расположена краевая гимназия-интернат.

Реконструкцию планируют провести без полного перекрытия движения транспорта с обеспечением всех мер безопасности рабочих и автомобилистов.

 

Другие новости