пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чите у детского сада на улице Баргузинской установили проекционный пешеходный переход

9 сент. 2022

В столице Забайкалья на улице Баргузинской у детского сада №71 заработал первый проекционный пешеходный переход, установленный по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Проекционная дорожная зебра подразумевает установку П-образной опоры над проезжей частью вблизи пешеходного перехода, со встроенными проекторами с цветными фильтрами, которые проецируют на дорогу изображение бело-желтой разметки. Таким образом, пешеходы становятся заметнее.

Проекция на Баргузинской начинает работать в тот момент, когда включается уличное освещение. Примерно через неделю такое же оборудование смонтируют и запустят на Ленинградской возле гимназии №21 и на пересечении с улицей Чайковского у многопрофильной языковой гимназии №4, на Токмакова ― возле детского сада №88.

«Для установки выбирали наиболее оживленные участки улиц, которые в этом году ремонтируют по нацпроекту, с интенсивным пешеходным трафиком. Особенно там, где чаще всего ходят дети», ― рассказал исполняющий обязанности руководителя краевого Минстроя Сергей Кривощеков.

Всего проекционную дорожную разметку в Чите смонтируют на восьми улицах, в том числе, на Анохина и Красноармейской. До этого в краевом центре действовало всего два подобных комплекса ― на улицах Ленинградской и Бутина. Их устанавливали за счет городского бюджета.

Другие новости