пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чувашской Республике установили третий автоматический пункт весогабаритного контроля

24 нояб. 2021

В Чувашской Республике по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на трассе регионального значения Никольское – Ядрин – Калинино в Ядринском районе установили третий автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК). Ближайшие три месяца он будет работать в тестовом режиме, затем — уже в штатном.

Оборудование способно автоматически взвешивать большегруз, определяя общую массу транспортного средства, нагрузку на каждую ось и расстояние между осями, а также выявлять габариты автомобиля без его остановки.

При превышении осевых нагрузок либо общей массы информационное табло сообщает об этом водителям. На владельцев таких транспортных средств формируются акты взвешивания. Система сама передает полученные данные в центр фиксации административных правонарушений. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Чувашской Республике будут вынесены постановления об административном правонарушении. 

«После запуска на федеральных трассах госсистемы взимания платы «Платон» грузовой транзит активно переместился на региональную дорожную сеть. Внедрение АПВГК позволяет повысить безопасность дорожного движения, снизить количество мест концентрации ДТП, защитить трассы от перегрузки и увеличить их межремонтные сроки», — отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

Напомним, первый в республике автоматический пункт весогабаритного контроля был установлен в конце 2019 года на трассе Чебоксары – Сурское в Алатырском районе. Второй — в 2020 году на автодороге «Сура» в районе населенного пункта Нискасы Моргаушского района. Всего до 2024 года в Чувашии появятся шесть АПВГК на съездах с федеральных дорог на региональные дороги.

Другие новости