пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Еврейской автономной области по нацпроекту обновлены важнейшие для региона дороги

2 янв. 2021

В Еврейской автономной области завершились работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в 2020 году в регионе отремонтировали и реконструировали 28 км дорог, финансирование мероприятий нацпроекта составило более 150 млн рублей.

В текущем году доля протяженности дорожной сети Биробиджана, соответствующая нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию, достигла 30,8 %. Здесь отремонтировано 13 участков улиц общей протяженностью 17,4 км. В частности, дорожные работы проходили на улицах Калинина, Мичурина, Школьной, 40 лет Победы и т.д. Всего же за два года реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в столице региона отремонтировано 27 км дорожного покрытия.

В 2020 году к нормативу привели 10,5 км региональных трасс. Так, сдан в эксплуатацию 3-километровый участок автодороги Биробиджан – Головино, стоимость работ составила 36 млн рублей. После ремонта здесь появилось асфальтобетонное покрытие толщиной пять сантиметров, нанесена разметка. Комиссия во главе с начальником управления автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Евгением Турбиным отметила высокое качество выполненной работы. Планируется, что в течение следующих двух лет дорога Биробиджан – Головино будет полностью заасфальтирована.

«Ранее протяженность участка без асфальтового покрытия составляла девять километров. Сегодня это расстояние сократилось до шести. В ближайших планах ― еще три километра дороги. Через год мы надеемся, что трасса до села Головино будет заасфальтирована», – отметил Евгений Турбин.

Качество выполненных работ уже успели оценить автолюбители региона.

«Приятно наблюдать, что дорожная сеть региона меняется в лучшую сторону. Надеюсь, что качественным ремонтом отдельных участков региональные трассы будут постепенно приведены в нормативное состояние», ― поделился впечатлениями предприниматель Олег Слободчук.

В этом году завершен ремонт на участке 3 км и реконструкция участка 4,5 км трассы Биробиджан – Унгун – Ленинское в районе села Опытное Поле. В селе построили качественную автодорогу, безопасные тротуары, съезды с трассы и пешеходные мосты. Также подрядчик установил остановки общественного транспорта.

В 2021 году только в Биробиджане планируется отремонтировать 14,4 км дорог, работы пройдут на 14 объектах. Это участки улиц Шолом-Алейхема, Советская, Набережная, Дзержинского, улицы Стяжкина, Запарина, Широкая и переулки Швейный и Аремовский, участок дороги Биршоссе 2 км – улица Карла Маркса – Биршоссе 5-8 км. Также в нормативное состояние приведут подъезд к п. Августовский, подъезд к городскому кладбищу, проезд от улицы Советской до железнодорожного переезда.

Запланированы различные работы по устройству дорожной одежды, подсыпке обочин, частичной замене и ремонту бордюров, разметке дорог.

Другие новости