пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ханты-Мансийске журналисты и общественники проинспектировали асфальтобетонный завод

17 мая 2021

Представители общественности и журналисты в составе комиссии совершили инспекционный выезд на асфальтобетонный завод в Ханты-Мансийске. Они убедились, что предприятие готово к дорожным работам по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Этот завод функционирует с 2019 года. Он полностью автоматизирован, а его мощности позволяют выпускать 120 тонн асфальтобетонной смеси в час.

«На этом современном оборудовании более качественный продукт получается за короткий период времени. Кроме того, завод возвели в очень удачном с точки зрения географии месте — у реки. Это сокращает транспортные расходы. Ведь доставляют материалы на установку именно по воде», — пояснил начальник отдела качества компании «Северавтодор» Олег Рудницкий.

 Уникальность этого завода — в высокоточной системе дозирования материалов, которые используют для приготовления асфальтобетонной смеси. Еще одна особенность — экологичность. У оборудования есть система очистки воздуха. Выбросы в окружающую среду минимальны за счет работы установки на природном, полностью сжигаемом газе, а также благодаря системе пылеулавливания выбросов. Она состоит из 500 ячеек-сот, в которые все оседает.

Готовая асфальтобетонная смесь проходит лабораторный контроль. Специалисты берут пробу, чтобы проверить ее на соответствие нормам и рецепту.

В Ханты-Мансийском автономном округе особые, более жесткие требования к строительству дорог и изготовлению смеси по сравнению с другими регионами. Это связано с особенно долгой зимой.

«У нас зима длится примерно шесть месяцев. Нужно, чтобы асфальтобетонное покрытие выдерживало низкие температуры. К тому же, когда всю ночь идет снег, а утром из-за плюсовой температуры он начинает таять, вода тоже негативно влияет на дорожное покрытие», – рассказал представитель центральной лаборатории управления автомобильных дорог Антон Шаройко.

Отметим, что задача общественников — донести до югорчан, насколько специалисты готовы к выполнению требований национального проекта «Безопасные качественные дороги». Активисты надеются, что их как можно чаще будут привлекать на подобные мероприятия.

«Сегодня нам показали новую асфальтосмесительную установку. Нас заверили: технологии соответствуют высоким стандартам, что особенно приятно — экологическим. И мы, жители округа, автомобилисты, надеемся, что эти технологии обеспечат долгую безремонтную эксплуатацию автодорог. Это серьезная экономия бюджетных средств, дорожного фонда. И эти деньги могут пойти на ремонт, реконструкцию и строительство других дорожных объектов округа», — заметил общественник Руслан Ханнанов.

Напомним, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ханты-Мансийском автономном выполнят капитальный ремонт участка региональной автомобильной дороги Советский – Ловинское месторождение, а также подъезда к аэропорту города Советский. Таким образом, будет приведено в нормативное состояние еще 3,5 км дорожного полотна.

Другие новости