пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области через реку Макаровку построен мост с большой грузоподъемностью

11 янв. 2022

В Киренском районе Иркутской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» построен и сдан в эксплуатацию мост через реку Макаровку. Сооружение грузоподъемностью 100 тонн возвели на месте аварийного.

Переправа расположена на автомобильной дороге Усть-Кут – Киренск. Это единственный выход из Киренского района на федеральную трассу «Вилюй» и подъезд к крупнейшим портам Иркутской области на реке Лена, через которые доставляют грузы в Республику Саха (Якутия).

Ранее здесь на реке стоял деревянный мост, рассчитанный на нагрузку не более восьми тонн. В 2019 году он рухнул вместе с грузовиком общей массой 60 тонн. Тогда были приняты экстренные меры ― на реке поставили временное металлическое сооружение, которое в 2020 году дважды повреждалось тяжелой техникой. В итоге произошел разлом балки, мост признали аварийным, движение по нему закрыли.

Новое искусственное сооружение возвели из железобетона за год. Его протяженность составляет 78 м, подходы к нему ― более километра. Теперь здесь может безопасно проезжать как легковой, так и большегрузный транспорт.

«Мост через Макаровку необходим в этом месте. Там движутся тяжелые грузовики с полуприцепами, которые разрушили уже два моста. Это создавало массу проблем и жителям, и крупным предприятиям, работающим на севере области. Поэтому было принято решение выделить 387 миллионов рублей и построить мощный объект», ― рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Другие новости