пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области капитально отремонтирован участок дороги, ведущей к озеру Байкал

12 окт. 2020

В Иркутской области после капитального ремонта досрочно сдан в эксплуатацию десятикилометровый участок автодороги Иркутск – Большое Голоустное. Работы здесь выполнялись по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На отрезке трассы с 75 по 85 км установлено 9 водопропускных труб, отремонтировано три моста. Выполнены работы по устройству несущей прочной части дорожной одежды, устройству двухслойного покрытия из асфальтобетонной смеси и укреплению обочин с устройством кюветов.

«Автомобильная дорога Иркутск – Большое Голоустное ― одна из трех автомобильных дорог области, которая ведет к озеру Байкал. Увеличивающийся поток автотуристов потребовал приведения ее в нормативное состояние, ― рассказала директор Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области Юлия Гордина. — На протяжении нескольких лет мы проводим на этой трассе ремонт и капитальный ремонт, постепенно закрывая гравийные разрывы».

По словам начальника отдела надзора за сохранностью автомобильных дорог и выдачи разрешений в управлении автомобильных дорог министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максима Белоуса, подрядчик выполнил все работы с высоким качеством, для нанесения дорожной разметки был использован термопластик, что значительно повышает износостойкость разметки.

Следующий этап работ ― подготовка проектно-сметной документации на участок с 85 по 95 км, а на отрезок трассы Иркутск – Большое Голоустное с 95 до 114 км Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области планирует заключить контракт жизненного цикла.

Другие новости