пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области капитально ремонтируют дороги, ведущие к Байкалу

24 июн. 2022

В Иркутской области продолжают капитально ремонтировать участки региональных трасс, ведущих к озеру Байкал. Работы выполняются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На это из бюджетов всех уровней выделено 1,4 млрд рублей.

«Дороги на Байкал ― это визитная карточка для туристов и популярные маршруты для местных жителей. Мы уделяем огромное внимание их приведению в нормативное состояние. Сейчас идет капитальный ремонт шести участков, разрабатывается проектная документация, решается вопрос с финансированием работ для других отрезков. В их числе ― дорога на Ольхоне, трасса Тогот – Курма, завершение капитального ремонта дороги Иркутск – Большое Голоустное, Байкальского тракта и другие. Это дорогие проекты, но мы их выполним», ― сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Продолжаются дорожные работы на трассе Иркутск – Большое Голоустное. В этом году в Иркутском районе обновляют участок с 85 по 98 км. Специалисты подрядной организации провели капитальный ремонт моста через ручей Сухой, на дороге установили 13 металлических водопропускных труб, возвели земляное полотно, укрепили кюветы, устроили дорожную одежду, уложили асфальтобетонное покрытие. Сейчас работы идут к завершению. Принять объект в эксплуатацию планируется в июле. Трасса будет полностью в асфальтобетонном исполнении к 2024 году.

На дороге Баяндай – Еланцы – Хужир специалисты подрядных организаций приводят в нормативное состояние три участка общей протяженностью 27 км. Они расположены в Баяндаевском и Ольхонском районах. В их числе ― капитальный ремонт дороги на самом острове Ольхон.

На автомобильной дороге Иркутск – Листвянка завершается ремонт участка с 32 по 42 км, который начали в 2021 году. Специалисты отремонтировали четыре моста через реки Бурдаковку, Бурдугуз, Грязнуху и Бутырка, на дороге устранили пучины, провели выравнивание, сейчас укладывают верхний слой асфальтобетонного покрытия. Начаты работы на следующем участке дороги – с 42 по 52 км. Специалисты приступили к ремонту ещё четырех мостов через ручей и реки Тальцинка, Чернушка, Щегловка. Они расположены на 43, 46, 48 и 51 километрах трассы. Затем там проведут выравнивание и заменят асфальтобетонное покрытие. Завершить работы планируют в октябре.

Напомним, всего в Иркутской области на реализацию федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в 2022 году предусмотрены средства в размере 11,8 млрд рублей. Запланировано к реализации 114 объектов, из которых 56 участков региональных трасс, 58 объектов ― автодороги местного значения.

Другие новости