пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области реконструируют дорогу на Мельничную Падь

19 янв. 2022

Работы по реконструкции автодороги на подъезде к поселку Мельничная Падь Иркутской области начались в декабре 2021 года. Пятикилометровый участок приведут к нормативу благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На эти цели предусмотрено 374 млн рублей.

Изначально тракт не был рассчитан на большой поток машин. После того, как в Мельничной Пади началась интенсивная застройка, движение по трассе усилилось. Дорога включает несколько узких участков, где образуются заторы. Кроме того, с трассы есть повороты на пути к садоводствам, много слепых зон. Все это не способствует повышению безопасности движения. Однако основная проблема участка ― скопление сточных вод на проезжей части, поэтому было принято решение его реконструировать.

Сейчас на объекте идет вырубка леса, строительно-монтажные работы продолжатся с наступлением теплой погоды. В процессе реконструкции специалисты восстановят земляное полотно, увеличат радиусы поворотов, проложат водопропускные трубы. На участке восстановят обочины, сделают асфальтобетонное покрытие, нанесут разметку, установят дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики. Кроме того, предусмотрено оборудование двух автобусных остановок.

Дополнительно в границах поселка установят опоры наружного освещения, на трех участках дороги появятся локальные сооружения для очистки поверхностных вод.

По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова, реконструкция основных проблемных участков приведет к более безопасному и комфортному движению транспорта.

Другие новости