пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иванове на городские маршруты вышли новые троллейбусы, поступившие в регион по нацпроекту

10 сент. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» городской автопарк Иваново пополнился новыми низкопольными троллейбусами. Сегодня состоялась передача первых пяти транспортных средств, остальные будут поставлены в регион до 15 ноября текущего года. Новые троллейбусы уже вышли на городские маршруты, их удобство оценили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава города Иваново Владимир Шарыпов. 

Троллейбус марки «Адмирал» вместимостью 96 пассажиров в настоящее время является самой современной модификацией на российском рынке. Его производитель — российская компания «ПК Транспортные системы», машина на 80 % состоит из комплектующих отечественного производства. Троллейбусы приобретены в лизинг по договору с ПАО «ГТЛК» с 60-процентной скидкой.

«Минтранс России нас не подвел. Все так, как мы договаривались, все обязательства выполнены в срок. Транспорт комфортный, и надо его по максимуму задействовать, чтобы как можно больше пассажиров могли им воспользоваться. Постараемся новыми троллейбусами закрыть основную маршрутную сеть. А старые будем потихонечку обновлять», — отметил глава региона.  

Станислав Воскресенский осмотрел салон троллейбуса и пообщался с водителем Еленой Оганесовой. Она рассказала, что для работы на новом транспорте водители прошли дополнительное обучение. Елена Оганесова отметила, что кабина троллейбуса обеспечена максимальной обзорностью. Кроме того, здесь установлены видеокамеры для контроля обстановки внутри салона и снаружи.

За состоянием здоровья водителя будет следить специальная система контроля, а электропневматические двери с системой антиприщемления пассажиров позволят не допустить того, чтобы люди оказались зажаты в дверных проемах. Кроме того, для обеспечения безопасности двери оснащены системами «антиход»: троллейбус не сможет начать движение в случае, если двери не закрыты или закрыты не полностью. Машина также оснащена автономным ходом, что позволит троллейбусу, например, объехать место ДТП, или продолжить движение при отключении электроэнергии.

Салон троллейбуса оснащен климат-контролем и современной системой мультимедиа, здесь есть WI-FI и usb-разъемы для подзарядки мобильных телефонов, также предусмотрена возможность оплатить проезд банковской картой.

Комфортно и удобно будет всем, в том числе и маломобильным пассажирам: в новом троллейбусе есть откидная аппарель, а также предусмотрено место для инвалидной коляски с системой фиксации и оповещения водителя.

Свою первую поездку троллейбус совершил по так называемому малому кольцу: Вокзальная площадь – Шереметьевский проспект – проспект Ленина – улица Карла Маркса – Вокзальная площадь. Пассажиры остались довольны новым транспортом. Так, жительница Иванова — молодая мама — рассказала, что часто ездит по городу с коляской, и низкопольный троллейбус «Адмирал» в таких поездках максимально комфортен.

Напомним, в 2020 году Минтранс России в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начал оказывать содействие регионам в обновлении пассажирского транспорта. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга — путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60% от их стоимости.

Помимо Ивановской области новый пассажирский транспорт появится еще в 11 городских агломерациях: Белгородской, Воронежской, Екатеринбургской, Пермской, Казанской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Самарско-Тольяттинской и Череповецкой. В совокупности в регионы будет поставлено 447 газомоторных автобусов большого класса и 64 троллейбуса.

Другие новости